Pular para o conteúdo principal

SNAPSHOT: Indicadores FIIs - fevereiro/2019

Você tem o hábito de acompanhar seus ativos?

E os seus possíveis ativos?

Eu vejo meus ativos e os prospectos, como pacientes que precisa ser acompanhado, com isso, faço uma espécie de monitoria autônoma afim de "aferir" sua  saúde.

A planilha abaixo, é um retrato dos ativos no meio de fevereiro, acredito que essa visão possa ajudar outros.



%Var.Índice TreynorÍndice SharpeÍndice Beta 6meses
ABCP11-0,009%0,096-0,521-1,42
AEFI11-0,599%3,8753,4330,95
AGCX11-0,084%1,5811,7731,02
ALZR11-0,294%-0,3850,7990,42
BBFI11B0,165%6,9025,1341,39
BBPO110,165%3,2702,9200,93
BBRC110,095%3,1761,5220,49
BBVJ110,522%-8,241-9,2570,60
BCFF110,261%1,5500,5971,69
BCIA110,870%2,1511,3240,72
BNFS11-3,057%2,3782,5961,14
BPFF110,446%2,8322,2190,54
BTCR110,000%-2,3160,0004,72
CBOP110,184%1,0351,7780,04
CEOC11-0,389%0,0541,8210,05
CNES110,232%-2,536-24,9820,11
DRIT11B0,000%1,5322,4151,24
EDGA110,414%-6,560-2,8620,35
EURO11-0,748%-0,569-0,4830,20
FEXC111,085%0,3376,5530,60
FFCI11-0,911%-2,771-4,6740,87
FIGS11-1,257%6,0014,6601,51
FIIB110,057%4,1191,7240,38
FIIP11B-0,307%3,5541,1891,07
FIXX11-0,723%1,0910,5680,58
FLMA110,669%-0,540-0,8701,22
FPAB11-2,717%2,0693,7041,17
FVBI110,386%1,537-5,6110,66
FVPQ11-0,005%-4,328-1,4610,37
GGRC11-0,487%0,4352,1010,94
GRLV11-0,392%0,6631,7801,38
HCRI11-0,227%2,4992,1331,39
HFOF11-0,159%-0,0030,0330,75
HGBS110,043%0,1960,0490,86
HGCR110,009%4,9223,6910,38
HGJH110,179%-2,437-2,1301,00
HGLG11-0,062%0,6071,1020,89
HGRE110,687%0,0420,1250,86
HGRU11-2,589%0,421-3,868-8,93
IRDM11-0,095%0,6671,7010,88
JSRE110,093%-0,518-0,3860,69
KNCR110,172%2,7730,6670,15
KNRE11-1,432%-0,6322,3090,02
KNRI11-0,059%0,1510,2421,20
MBRF111,279%9,1513,6990,85
MGFF11-1,531%-0,174-2,3950,57
MXRF11-0,697%2,2983,0331,06
ONEF11-1,706%-0,812-0,6180,59
OUJP11-0,063%-1,4950,4230,19
PQDP11-0,661%-1,442-2,4300,81
PRSV11-0,003%-4,891-5,8050,86
RBBV11-0,120%-3,899-19,0920,67
RBCB112,089%3,4772,4882,86
RBGS11-1,009%-2,975-5,5361,12
RBRD110,386%5,1506,3740,97
RBRF11-0,097%-0,2573,8680,41
RBRP110,000%1,5770,000-3,75
RNDP110,000%1,5650,3300,18
RNGO110,550%0,8431,0981,14
SCPF110,000%-2,307-0,5691,01
SDIL11-1,010%2,5872,2300,73
SHPH110,001%-2,093-3,5021,13
SPTW110,714%4,3633,0430,54
TGAR11-0,016%1,8890,0001,53
TRXL111,734%-2,497-3,6130,80
VGIR11-1,332%9,4350,000-0,61
VISC110,231%2,3960,7340,75
VLOL11-1,305%-2,581-3,5420,73
VTLT11-0,010%-0,154-0,7370,00
WPLZ110,012%0,129-3,6290,17

Snapshot completo aqui:

Conheça o robô de FII.
FIIzinho | Robô exclusivo para FII - Fundos de Investimento Imobiliário





Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Grupo FII: Fundos de Investimento Imobiliários ( WhatsApp Group)

Uma forma simples e prática de se manter atualizado, sobre o que acontece no mundo 
dos Fundos de Investimento Imobiliários (FIIs).



[CONVITE] - Link: https://chat.whatsapp.com/invite/Arsbd0jSnza8YYnNdHPqrj


#FII #FIIqPorDentro #WHATSAPP

Cockpit - Carteira FII (controle seus investimentos de forma fácil)

O Cockpit - Carteira FII  é uma planilha criada no Google Sheets com a finalidade de ajudar as pessoas a controlar suas carteiras de FII, mas que pode ser usado também para Ações...
O vídeo abaixo é um micro manual de como usar a planilha..
Valorização da carteira, yield, rendimento, TIR e etc..


BETA: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1e-ByNj7KKRIDUyKuqOxeUAop-w9iXo643E26iRah0s8/edit?usp=sharing

Cockpit (FII - Preço Justo) - Calcular o Preço Justo dos Fundos Imobiliários

Essa planilha foi cofeccionada com base no artigo "Como Calcular o Preço Justo dos Fundos Imobiliários" do site HC Investimentos. O intuito dessa planilha é automatizar todas as entradas de cunho manual. Taxa de Desconto: carregado diretamente do site Anbima (IDKA). (automaticamente ). Preço Atual (em R$): ( carregado dinâmica mente) Rendimentos Mensais (em R$): ( carregado dinâmica mente) Disponibilizado no grupo do WHATSAPP